Comités d'organisation

Comité d'organisation local

  • Vincent Boudet
  • Eric Bourreau
  • Benoit Darties
  • Rodolphe Giroudeau
  • Michael Poss

Communication

  • Virginie Fèche
  • Mégane Miquel
  • Nicolas Serrurier

Comptabilité

  • Jynn Bouziane
  • Leatita Megual

Volontaires

  • Jean-Baptiste Brun
  • Anouck Chan
  • Tom Davot
  • Mael Dumas
  • Camille Gosset
  • Elisa Gueneau
  • Areski Guilhem Himeur
  • Nour Karnib
  • Samuel Masseport
  • Guillaume Michel
  • Guillaume Pérution-Kihli
  • Julien Rodriguez
  • Gabriel Volte
  • Rami Younès

Comité scientifique

De nombreuses équipes industrielles et académiques sont affiliées à la roadef et poursuivent leurs activités de recherche dans le domaine de la recherche opérationelle:

Pour faciliter l'organisation du programme de ce congrès, nous avons demandé à un petit nombre d'entre eux de nous aider à monter les différents tracks. N'hésitez pas à les contacter si vous avez des questions concernant votre track.

Graphes, flots, algorithmes combinatoires et approximation (GFA)

  • Marin Bougeret (LIRMM, Université de Montpellier) mail.png
  • Vangelis Paschos (LAMSADE, University Paris-Dauphine) mail.png
  • Christophe Picouleau (CEDRIC, CNAM) mail.png

Approches polyédrales, formulations étendues et décomposition en programmation entière (POC)

  • Ridha Mahjoub (LAMSADE, University Paris-Dauphine) mail.png
  • Pierre Fouilhoux (LIP6, UPMC) mail.png
  • François Clautiaux (INRIA, Université de Bordeaux) mail.png
  • Ibrahima Diarrassouba (Université du Havre) mail.png

Heuristiques et méta-heuristiques (HEUR)

  • Marc Sevaux (Université de Bretagne Sud / CNRS laboratoire Lab-STICC) mail.png
  • Said Hanafi (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis) mail.png
  • André Rossi (LAMSADE, University Paris-Dauphine) mail.png

Ordonnancement, planification et gestion de la production (ORDO)

  • Stéphane Dauzère-Pérès (Ecole des Mines de Saint-Etienne) mail.png
  • Boris Detienne (INRIA, Université de Bordeaux) mail.png
  • Safia Kedad-Sidhoum (CEDRIC, CNAM) mail.png
  • Alix Munier (LIP6, UPMC) mail.png

Théorie de la décision, théorie des jeux, du vote et optimisation multi-critères et multi-objectifs (DEC)

  • Xavier Gandibleux (Université de Nantes / CNRS laboratoire LINA) mail.png
  • Patrick Siarry (Université Paris Est Créteil) mail.png
  • Alexis Tsoukiàs (LAMSADE, University Paris-Dauphine) mail.png

Programmation par contraintes et intelligence artificielle (PCIA)

  • Sophie Demassey (CMA MINES ParisTech) Contacter par mail
  • Nicolas Beldiceanu (Ecole des mines Nantes / CNRS laboratoire LINA) mail.png
  • Hadrien Cambazard (Grenoble INP) mail.png
  • Pierre Lopez (LAAS) mail.png
  • Margaux Nattaf (Grenoble INP) Contacter par mail

Logistique, localisation, transport (LOG)

  • Dominique Feillet (Professeur, Ecole nationale supérieure des mines Saint Etienne) mail.png
  • Philippe Lacomme (LIMOS, ISIMA) mail.png
  • Roberto Wolfler-Calvo (Université Paris 13 / CNRS laboratoire LIPN) mail.png

Optimisation dans les réseaux, flots et applications télécom (RES)

  • David Coudert (Inria Sophia Antipolis Méditerranée, équipe Coati) Contacter par mail
  • Eric Gourdin (Orange R&D labs) mail.png
  • Dritan Nace (Université de technologie de Compiègne / CNRS laboratoire Heudiasyc) mail.png

Optimisation stochastique, optimisation robuste, chaines de Markov, files d'attente, … (STO)

  • Ayse Nur Arlsan (INSA Rennes) mail.png
  • Axel Parmentier (CERMICS) mail.png
  • Alain Jean-Marie (INRIA Sophia Antipolis) mail.png

Optimisation non-linéaire en variables mixtes, optimisation multi-niveaux et gestion du revenu (NLP)

  • Luce Brotcorne (INRIA Lille) mail.png
  • Amélie Lambert (CEDRIC) mail.png
  • Sandra Ngueveu (LAAS, Toulouse INP) mail.png
  • Frédéric Messine (IRIT, ENSEEIHT) mail.png

Applications de la RO (santé, bio-informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque, réseaux sociaux…), transfert vers l'industrie et beaux logiciels (APP)

  • Frédéric Gardi (Product manager, LocalSolver) mail.png
  • Rosa Figueiredo (LIA, Avignon Université) Contacter par mail
  • Frédéric Semet CRIStAL- École Centrale de Lille mail.png

 

Nous remercions également les membres du comité scientifique de cette édition de la roadef 

Nabil Absi
Zacharie Ales
Rumen Andonov
Nejat Arinik
Ayse Nur Arslan
Ronan Bocquillon
Nathalie Bostel
Nadia Brauner
Adrien Cambier
Diego Cattaruzza
Matthieu Chardy
Annie Chateau
Wahiba Ramdane Cherif-Khettaf
Remy Chevrier
Maxime Claisse
Francesco De Pellegrini
Alain Faye
Yuri Frota
Xavier Gandibleux
Thierry Garaix
Rodolphe Giroudeau
Serigne Gueye
Khaled Hadj-Hamou
Emmanuel Hyon
Vincent Jost
Antoine Jouglet
Laetitia Jourdan
Nicolas Jozefowiez
Imed Kacem
Yannick Kergosien
Nacima Labadie
Fabien Lehuédé
Mario Levorato
Giorgio Lucarelli
Thibaut Lust
Arnaud Malapert
Marie-Ange Manier
Basseur Matthieu
Brice Mayag
Alena Melnikava
Frédéric Meunier
Patrick Meyer
Stefano Moretti
Margaux Nattaf
Emmanuel Neron
Viet Hung Nguyen
Sylvie Norre
Ammar Oulamara
Paola Pellegrini
Patrice Perny
Raksmey Phan
Daniel Porumbel
Caroline Prodhon
Franois Ramond
David Rivreau
Claudia Sagastiz‡bal
Frédéric Saubion
David Savourey
Xavier Schepler
Frederic Semet
Marc Sevaux
Marco Silva
Ameur Soukhal
Garaix Thierry
Sonia Toubaline
Alexis Tsoukias
Wim Van Ackooij
Marina Vinot
Lilia Zaourar

 

Personnes connectées : 1