Comités d'organisation

Comité d'organisation local

  • Eric Bourreau
  • Michael Poss
  • Benoit Darties
  • Rodolphe Giroudeau 

Comité scientifique

De nombreuses équipes industrielles et académiques sont affiliées à la roadef et poursuivent leurs activités de recherche dans le domaine de la recherche opérationelle:

Pour faciliter l'organisation du programme de ce congrès, nous avons demandé à un petit nombre d'entre eux de nous aider à monter les différents tracks. N'hésitez pas à les contacter si vous avez des questions concernant votre track.

Graphes, flots, algorithmes combinatoires et approximation (GFA)

  • Marin Bougeret (LIRMM, Université de Montpellier) mail.png
  • Vangelis Paschos (LAMSADE, University Paris-Dauphine) mail.png
  • Christophe Picouleau (CEDRIC, CNAM) mail.png

Approches polyédrales, formulations étendues et décomposition en programmation entière (POC)

  • Ridha Mahjoub (LAMSADE, University Paris-Dauphine) mail.png
  • Pierre Fouilhoux (LIP6, UPMC) mail.png
  • François Clautiaux (INRIA, Université de Bordeaux) mail.png
  • Ibrahima Diarrassouba (Université du Havre) mail.png

Heuristiques et méta-heuristiques (HEUR)

  • Marc Sevaux (Université de Bretagne Sud / CNRS laboratoire Lab-STICC) mail.png
  • Said Hanafi (Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis) mail.png
  • André Rossi (LAMSADE, University Paris-Dauphine) mail.png

Ordonnancement, planification et gestion de la production (ORDO)

  • Stéphane Dauzère-Pérès (Ecole des Mines de Saint-Etienne) mail.png
  • Boris Detienne (INRIA, Université de Bordeaux) mail.png
  • Safia Kedad-Sidhoum (CEDRIC, CNAM) mail.png
  • Alix Munier (LIP6, UPMC) mail.png

Théorie de la décision, théorie des jeux, du vote et optimisation multi-critères et multi-objectifs (DEC)

  • Xavier Gandibleux (Université de Nantes / CNRS laboratoire LINA) mail.png
  • Patrick Siarry (Université Paris Est Créteil) mail.png
  • Alexis Tsoukiàs (LAMSADE, University Paris-Dauphine) mail.png

Programmation par contraintes et intelligence artificielle (PCIA)

  • Sophie Demassey (CMA MINES ParisTech) Contacter par mail
  • Nicolas Beldiceanu (Ecole des mines Nantes / CNRS laboratoire LINA) mail.png
  • Hadrien Cambazard (Grenoble INP) mail.png
  • Pierre Lopez (LAAS) mail.png
  • Margaux Nattaf (Grenoble INP) Contacter par mail

Logistique, localisation, transport (LOG)

  • Dominique Feillet (Professeur, Ecole nationale supérieure des mines Saint Etienne) mail.png
  • Philippe Lacomme (LIMOS, ISIMA) mail.png
  • Roberto Wolfler-Calvo (Université Paris 13 / CNRS laboratoire LIPN) mail.png

Optimisation dans les réseaux, flots et applications télécom (RES)

  • David Coudert (Inria Sophia Antipolis Méditerranée, équipe Coati) Contacter par mail
  • Eric Gourdin (Orange R&D labs) mail.png
  • Dritan Nace (Université de technologie de Compiègne / CNRS laboratoire Heudiasyc) mail.png

Optimisation stochastique, optimisation robuste, chaines de Markov, files d'attente, … (STO)

  • Ayse Nur Arlsan (INSA Rennes) mail.png
  • Axel Parmentier (CERMICS) mail.png
  • Alain Jean-Marie (INRIA Sophia Antipolis) mail.png

Optimisation non-linéaire en variables mixtes, optimisation multi-niveaux et gestion du revenu (NLP)

  • Luce Brotcorne (INRIA Lille) mail.png
  • Amélie Lambert (CEDRIC) mail.png
  • Sandra Ngueveu (LAAS, Toulouse INP) mail.png
  • Frédéric Messine (IRIT, ENSEEIHT) mail.png

Applications de la RO (santé, bio-informatique, économie, énergie, développement durable, cloud computing, gestion du risque, réseaux sociaux…), transfert vers l'industrie et beaux logiciels (APP)

  • Frédéric Gardi (Product manager, LocalSolver) mail.png
  • Rosa Figueiredo (LIA, Avignon Université) Contacter par mail
  • Frédéric Semet CRIStAL- École Centrale de Lille mail.png

 

Nous remercions également les membres du comité scientifique de cette édition de la roadef

Nabil Absi  Ecole des Mines de Saint-Etienne
Ayse Akbalik Université Lorraine

Ayse Nur Arslan INSA Rennes
Zacharie Ales ENSTA
Mohamed Ali Dassault Systèmes
Christian Artigues LAAS-CNRS
Mourad Baiou LIMOS – Université Blaise Pascal
Mathieu Basseur LERIA Université d’Angers
Olga Battaïa ISAE-SUPAERO
Lyes Benyoucef LSIS UMR7296
Jean-Charles Billaut Université de Tours
Romain Billot IMT Atlantique
Christelle Bloch FEMTO-ST
Valeria Borodin École des Mines de Saint-Étienne
Nadia Brauner Laboratoire G-SCOP Grenoble
Luce Brotcorne INRIA
Sonia Cafieri Ecole Nationale de l’Aviation Civile
Philippe Canalda femto-st Institute UMR CNRS 6174
Jacques Carlier Laboratoire Heudiasyc
Diego Cattaruzza CRIStAL UMR 9189 Ecole Centrale Lille
Haoxun Chen University of Technology of Troyes
Rémy Chevrier SNCF Direction Innovation & Recherche
Philippe Chrétienne Paris 6 university
Feng Chu Laboratoire IBISC Universite d’Evry Val d’Essonne
François Clautiaux Université de Bordeaux
Marie-Christine Costa CEDRIC-Cnam / ENSTA-Paristech
Stéphane Dauzère-Pérès Ecole des Mines de Saint-Etienne
Géraldine Delmondo LITIS
Sophie Demassey CMA MINES ParisTech
Laurent Deroussi LIMOS
Clarisse Dhaenens CRIStAL Université de Lille
Sourour Elloumi CEDRIC-ENSIIE
Guillaume Erbs ENGIE
Reinhardt Euler University of Brest
Dominique Feillet Ecole des Mines de Saint-Etienne
Rosa Figueiredo Université d’Avignon
Bernard Fortz Université Libre de Bruxelles Département d’Informatique
Pierre Fouilhoux Laboratoire LIP6 Université Pierre et Marie Curie
Xavier Gandibleux Université de Nantes
Thierry Garaix École Nationale Supérieure des Mines de Saint-Étienne
Frédéric Gardi LocalSolver
Céline Gicquel Université Paris Sud – Laboratoire de Recherche en Informatique
Éric Gourdin Orange
Michel Grabisch Univ. Paris I
Christelle Guéret Université d’Angers
Said Hanafi University of Valenciennes
Jin-Kao Hao University of Angers France
Olivier Hudry Telecom ParisTech
Marie-José Huguet LAAS-CNRS; Université de Toulouse
Emmanuel Hyon LIP6
Alain Jean-Marie INRIA
Laetitia Jourdan INRIA/LIFL/CNRS
Nicolas Jozefowiez Université de lorraine
Imed Kacem LCOMS – Université de Lorraine
Safia Kedad-Sidhoum Pierre et Marie Curie University
Yannick Kergosien Laboratoire d’Informatique de Tours
Arnaud Knippel INSA Rouen Normandie LMI
Nacima Labadie UTT
Philippe Lacomme LIMOS
Jean-Marie Lagnez CRIL
Sébastien Lannez FICO
Jérémie Leguay Huawei – French Research Center
Fabien Lehuédé IMT Atlantique
David Lemoine IMT Atlantique Bretagne Pays de la Loire
Pierre Lopez LAAS-CNRS Université de Toulouse France
Thibaut Lust UPMC LIP6
Ridha Mahjoub, LAMSADE, University Paris-Dauphine

Arnaud Malapert Université Côte d’Azur CNRS I3S France
Hervé Manier Université de technologie de Belfort Montbéliard
Marie-Ange Manier Univ. Bourgogne Franche-Comté UTBM OPERA
Alexandre Marié Artelys
Sébastien Martin Huawei
Nicolas Maudet LIP6
Jorge Mendoza Université de Tours
Stefano Moretti LAMSADE University Paris-Dauphine
Aziz Moukrim Université de Technologie de Compiègne Laboratoire Heudiasyc UMR UTC/CNRS 7253
Alix Munier LIP6
Anass Nagih University of Lorraine
Viet Hung Nguyen University Paris 6
Sylvie Norre UCA
Alexandru-Liviu Olteanu IMT Atlantique
Jérémy Omer INSA Rennes
Amar Oulamara LORIA -UMR 7503
Meltem Öztürk-Escoffier lamsade
Vangelis Paschos LAMSADE University Paris-Dauphine
Arnaud Pecher University of Bordeaux (LaBRI INRIA)
Paola Pellegrini IFSTTAR
Bernard Penz Université de Grenoble
Patrice Perny LIP6
Olivier Péton IMT Atlantique
Christophe Picouleau CEDRIC-CNAM
Éric Pinson uco
Marie-Claude Portmann retired
Christian Prins Université de Technologie de Troyes
Caroline Prodhon LOSI Université de Technologie de Troyes
Jacok Puchinger CentraleSupélec IRT-SystemX
François Ramond SNCF
Christophe Rapine Université de Lorraine
David Rivreau Université Catholique de l’Ouest
Andre Rossi Universite de Dauphine
Andréa Cynthia-Santos LITIS-RI2C, Normandie Université 
Frédéric Saubion LERIA – University of Angers
Frédéric Semet CRIStAL- École Centrale de Lille
Marc Sevaux Lab-STICC Université de Bretagne-Sud
Patrick Siarry Universit de Paris 12
Francis Sourd Sun’R Smart Energy
Olivier Spanjaard LIP6 – UPMC
Vincent T’Kindt Laboratoire d’Informatique
Nikolay Tchernev Université d’Auvergne LIMOS UMR CNRS 6158
Alexis Tsoukias CNRS – LAMSADE
François Vanderbeck University of Bordeaux
Yann Vaxès LIF – Aix-Marseille University – CNRS
Paolo Viappiani LIP6
Marina Vinot Limos Clermont Ferrand
Roberto Wolfler-Calvo LIPN Université Paris 13

Personnes connectées : 2